Vous trouverez ci-dessous plus d'informations sur les équipes gagnantes du Solution Challenge 2023. Souhaitez-vous participer à l'édition 2024 ?

Top 3 des équipes mondiales 2023

Wonder Reader – Indonésie

Binus University International

Philipus Adriel Tandra, Aric Hernando, Jason Jeremy Wijadi, Jason Christian Hailianto

Wonder Reader est un lecteur braille numérique imprimé en 3D qui aide les élèves déficients visuels à apprendre en se connectant sans fil à un smartphone. Les enseignants peuvent ainsi envoyer des questions à l'appareil via Bluetooth et les élèves peuvent répondre à l'aide du clavier braille intégré. Wonder Reader a été conçue à l'aide de Google Cloud, Firebase, Flutter et l'API Text-to-Speech de Google.

Buzz busters – Bolivie

Universidad Autónoma Gabriel René Moreno

Sergio Mauricio Nuñez, Saleth Jhoselin Mamani Huanca, Moises David Cisneros Laura, Wendy Nayely Huayhua López

Buzzbusters est un système d'alerte précoce conçu pour prévenir l'épidémie de maladies véhiculées par des moustiques (dengue, Zika, chikungunya et fièvre jaune, par exemple) grâce aux technologies de surveillance de Google Cloud comme Vertex AI, TensorFlow, Firebase, Flutter, Google Cloud Storage, Google Maps et Google Colab.

HeadHome – Singapour

Université de technologie de Nanyang

Dao Zheng Chang, Hui Xiang Chay, Jing Xuan Ong, Marc Chern

HeadHome est une application conçue pour faciliter l'errance chez les patients atteints de démence. Ils peuvent ainsi recevoir des instructions d'une montre dédiée, ou bénéficier de l'aide de soignants et de bénévoles. HeadHome est basé sur Google Cloud et utilise Cloud Run, Google Maps et Firebase.

Prix Choix du public 2023

FarmX – Nigeria

Université Obafemi Awolowo

Victor Olufemi, Oluwaseun Salako, Lekan Adesina, Festus Idowu

FarmX est un dépôt d'outils numériques qui permet aux agriculteurs modernes de prendre des décisions éclairées concernant leurs récoltes. L'appli offre de nombreuses fonctionnalités, y compris des recommandations de culture, une agriculture de précision, la détection des maladies des cultures. FarmX est un outil qui peut aider les agriculteurs à améliorer leur productivité, tout en réduisant l'impact environnemental de l'agriculture. FarmX a été conçue avec TensorFlow, Flutter, Firebase et Google Cloud.

10 finalistes restants

Femunity – Inde

Institut de technologie Vellore (VIT) – Chennai

Amritansh Sharma, Arin Yadav

Hearsitter – Corée du Sud

Université Yonsei, campus de Séoul

DongJae Kim, Juii Kim, parc HyoJeong, YoungMin Jin

Projet REMORA - Royaume-Uni

Université de Southampton

Tong En Lim, Shao Qian Choong, AIMAN HAZIQ BIN HAIREL ANUAR

ReVita – Kazakhstan

Université Nazarbaïev

Dias Baimukhanov, Madiyar Moldabayev, Dinmukhamed Nuran, Ansar Seikbayev

SlugLoop – États-Unis

University of California, Santa Cruz

Bill Zhang, Alex Liu, Annie Liu, Nick Szwed

Wonder - Corée du Sud

Université de Corée, campus de Séoul

Parc Chanho, Keo Kim, Boyoung Kim, Sukyung Baek

Top 100 mondial

  • A-eye (Corée du Sud) - Seungyeon Lim, Yongbin Kim, Kangseok Yoon, Yoojin Song
  • AcousticNote (Corée du Sud) - Geonhui Lee, Sanghyeon Kim, Jihwan Byeon, Seongwan Park
  • Agrease (Indonésie) – Ramadhania Humaira, Salman Al Farizi Harahap, M. Zhafran, Alfiyatun Afifah Jatnika
  • aseupan (Indonésie) : Khansa Salsabila Sangdiva Laksono, Muhammad Fadli Hasan, Bagas Antarino Putra et Roiyan Zain Rofiif
  • Beach-Combine (Corée du Sud) – SeoYeon Choo, Bomin Kwon, SungKyum Kim, SongEun Baek
  • BeJomart (Kazakhstan) – Altair Kabdrakhmanov, Azat Amen, Dina Kaziyeva, Aknur Kapari
  • BeP (Corée du Sud) – Haeun Kim, Hyojung Kim, Jiseon Lee, Dongseok Ju
  • Buzzbusters (Bolivie) - Sergio Mauricio Nuñez, Saleth Jhoselin Mamani Huanca, Moises David Cisneros Laura, Wendy Nayely Huayhua López
  • Can You Hear Me (Turquie) – Alperen OVAK, Mithat Can TIMURCAN, Fatma Şevval SAHIN
  • CAREITable (Inde) – Rahul Sharma, Utkarsh Singh
  • Carve (Malaisie) - Dylan Eu Jiun Kai, Bonifacio Ronald, Gregorius Hans Andreanto, Rex Lim
  • CevdVet (Turquie) – Suna Ayhan et Kayra Turan
  • Connecting-the-Dots (Corée du Sud) – Hyunmin Yoo, Minuk Hwang, Youngjin Ahn, Inyeob Kim
  • Cookuy (Indonésie) - Rizha Alfianita, Mohammad Yoga Pratama, Fahrendra Khoirul Ihtada, Maharini Nabela Ayuningsih
  • CPR2U (Corée du Sud) - Hyeonae Jang, Yejin Kim, Chaeyeong Shim, Jeonghyeon Hwang
  • DigiKagaz: Inde (Inde) – Prakhar Gupta, Yash Gupta, Tushika Gupta, Chiya Gupta
  • Réponse rapide après sinistre (Inde) - Shreeya Mishra, Roshan Dash, Sneha Mandal, Riddhi Agrawal
  • E-Drishti (Inde) – Ishita Kapoor, Adarsh Goyal, Atharva Khedkar
  • EasiDial Care (Kenya) : Votes Wakoli, Watson Luchisoyi, Wendy Gladys, Samuel Wakoli
  • EatUp (Malaisie) - Tham Rou Yi, Ivy Chung Ai Shin, Tan Xin Ming, Wong Jia Mien
  • Ecoflow (Inde) – Aaditya Patil, Prathamesh Bhangare, Saish Desai, Aaishwarya Khalane
  • EcoGo (Inde) – Jahnavi Malhotra, Sristi, Yashika Goel, Ojash Gupta
  • EcoQuest (Singapour) – Cui Shen Yi, Santosh Muthukrishnan, Goh Jun Yi
  • eGreenBin (Vietnam) – Ha Ngo, Phat Nguyen, Minh Phan, Hieu Nguyen
  • EnableHer (Canada) – Sara Mohamed, Kelly Jiang, Emily Chan
  • ePartogram (Inde) – Rinish Sam I, Indresh P, Anirudh VS et Muhesh K
  • Escort (Corée du Sud) : Junhyeong Kim, Junsu Lee, Gwang Moo You et Hyeonjin Kim
  • Eywa (Corée du Sud) - Hyeonjun Song, Changyu Shin, Dongha Shin, Seungyeol Lee
  • FarmX (Nigeria) : Victor Olufemi, Oluwaseun Salako, Lekan Adesina, Festus Idowu
  • Erreur fatale – TLDR, IA (Maroc) – Merouane Zouaid
  • Femunity (Inde) – Amritansh Sharma, Arin Yadav
  • FightFamishment (Inde) – Gummireddy Saranya, Nandula Vyjayanti, Ridhima Thakur, Keerthana Kadem
  • FoodMe (États-Unis) - Reed Uhlik, Chloe Meuse, Chris Tenegy, Matthew Jordan
  • Quatre lettres (Corée du Sud) - Yoorhim Cho, Yujeong Oh, Sieun Jeong, Dayoung Choi
  • Freya (Indonésie) - Muhammad Zidane Arkan, Muhammad Rizki Ramadhan, Azie Melza Pratama, Hafiz Muhammad Kurniawan
  • Gaijin Recycle (Japon) : Lahiru Udawatta, Kohta Kaneda, Haruki Oyama, Jimin Park
  • GoGreen (Corée du Sud) : Yejin Kim, Kyumin Kim, Jaegun Cho, Chaeyoung Ha
  • Goji (États-Unis) : Kenneth Yang, Andrew Kuhn, Jasmine Schoch, Virginia Wang
  • À votre avis ! (Corée du Sud) - Haechan Kim, Yuri Mun, Jeongho Kim
  • HappyChild (Vietnam) – Hồ Nguyên Ngọc, Trần Đại Quý, Trần Thệ Thanh Tuyận , Lê Thành Nhựt
  • HeadHome (Singapour) : Dao Zheng Chang, Hui Xiang Chay, Jing Xuan Ong, Marc Chern
  • Heureux et en bonne santé (Égypte) – Mohamed Mahmoud Hussein Ahmed, Esraa Amr Abdelmoneam, habiba ahmed alaa eldin, Sondos Ayman Mohammed
  • Hearsitter (Corée du Sud) - DongJae Kim, Juii Kim, parc HyoJeong, YoungMin Jin
  • Hunger Halt (Inde) – Nishant Dixit, Varad Page, Suvan Rastogi
  • Igovote (Nigeria) : Godsfavour Ahamisi, Laura iyile, Daodu Samuel, Kehinde Ojewale
  • Innovative Electronic Health Record (Tajikistan) – Munosibshoev Muyassar, Qurbonmamadov Masrur , Niyozbekov Jahongir, Imomnazarov Khushnud
  • INOP LEARN (Nigeria) – William Nnamani, Yekini Rasheed
  • iSchoolMatch (Hong Kong) - Lum Shing Fung, ou Man Yi, Ma Ko H, Luan Ho Yin
  • Le-Turn (Corée du Sud) – Cho Yong Eun, Son Yujin, Sohn SooKyoung, Ryu HyunJi
  • learnit (Malaisie) - Ng Qian Hui, Chuah Kee Yong, Nipuhawanj Lai Ze Min, Tan Jing Zhe
  • LINKUPSS (Canada) – Ambrose Ling, Sahil Amin, Annie Li, Eric Li
  • Neat Tip (Indonésie) : Abadi Suryo, Gabriella Patricia, Rahma Nur Annisa, Yestika Dian Wulandari
  • Netwalk (Corée du Sud) : MinChang Jeong, JeongDong Lee, JiYoon Kim, GiHwan Kang
  • NewHorizon (Malaisie) - Abigail Teoh Shu Ling, Asriel Teh, Sarah Ong Wen Hui, Yang Xin Rong
  • Pas de cascade (Indonésie) - Orlando Pratama Tambunan, Mohamad Imam Wahyuda, Muhammad Jawad Ali Habshi, Dyaz Nurul Alif Iskandar
  • Application bien-être (Singapour) : Janis Fong, Selvaraju Tarini Priya, Panneer Prathisa
  • Orchidée (Inde) – Mrinal Mayank, Mahak Gawate
  • Paidrop (Singapour) : Seah Wen Kang, Kim Beom Jun, Lua Zhi Zhan et Reagan Chia
  • Pass the Meal (Corée du Sud) – Kwon Eunjeong, Lee Gahyun, Yang Jiu et Lee JungMin
  • Patroniste (Égypte) - Mazen Othman, Abdulrahman Nashaat, Miar Mamdouh, George Esbergen
  • Phopes (Corée du Sud) – Jinwoo Choi, Seokhyun Yoon, Joonhyung Kim, Yoonji Yang
  • Planta For Agriculture Consultants (Égypte) - Youssef Saber Ali, Omar Essam Youssef, Kerollos Sameh Fouad, George Yohana Adeeb Riad
  • Project REMORA (Royaume-Uni) – Tong en Lim, Shao Qian Choong, AIMAN HAZIQ BIN HAIREL ANUAR
  • Quinnn (Inde) – Ankur Agarwal, Abhinav Jain, Vatsal Adhiya , Rajat Singh
  • ReCloset (Singapour) – Marcus Tang, Taufiq Bin Abdul Rahman, Cedric Ong, Kevin Chua
  • RecycleRight (Canada) – Jerry Wan, Chris George, Kabir Gupta
  • ReFoodable (Japon) : Supawich Jiarakul, Natprawee Pattayawij, Nutchanon Taechasuk, Tetus Rattanasirimaneewate
  • Se souvenir de moi (Corée du Sud) – SeongYun Jeong, JeongMin Woo, ShinYoung Lee
  • ReRollBag (Corée du Sud) - Donghwan Lee, Heehoon Jeon, Hyeonji Kim
  • ResQme (Allemagne) – Ömer Güzel, Hizkyas Teklehaimanot Aberra, Eugen Mamaj et Aimee Ange Adeline Kamirwa
  • ReVita (Kazakhstan) - Dias Baimukhanov, Madiyar Moldabayev, Dinmukhamed Nuran, Ansar Serikbayev
  • Routourist (Singapour) – Rachel Lim, Asyraf Omar, Andrew Yu
  • Saera (Corée du Sud) – Doeun Kim, Suyeon Nam, Jueun Lee, Yeonjin Hwang
  • Saksham (Inde) - Nirmit Chattoo, Sapana Khedkar, Brijesh Kumar, Samir Karemore
  • Sgether (Corée du Sud) – Kangmin Kim, Younghwan Phan, Hongmu Chae et Jaehoon Bang
  • ShareHub (Vietnam) - Thanh Huong Kieu, Bao Ngoc Tran, Duc Thong Tran, Hong Phu Pham
  • Shayan (Inde) – Aditya Garg, Jiya Mittal, Sumit Kevlani et Parteek Goyal
  • SignTalk (Ghana) - Samuel Donkor, Desmond Nani, Emmanuella Gyasiwaa, Rhoda Arthur
  • SlugLoop (États-Unis) - Bill Zhang, Alex Liu, Annie Liu et Nick Szwed
  • Smartagriot 2.0 (Inde) – Omkar Dhatingan, Ashutosh Gupta, Samina Attari, Atharva Alshi
  • Smiler, Vici (Corée du Sud) – Seungmin Oh, Jiyun Park, Mingyu Jeon, Wongi Park
  • Softcare (Philippines) – Noel Chris Hernandez, Ella Mae Canaveral, Lancelot Oleriana, Ken Patrick Batas
  • SOS dokta (République démocratique du Congo) - Jéremie Ndeke Museremu, Cirubyankabagurhi Njuci, Biringanine Baseme, Aksanti Bahiga Tacite
  • SoWaste (Vietnam) – Bùi Lê Khánh Linh, Trần Tuấn Kiệt, Lưu Hiếu Ngân, Đặng Anh Tiến
  • StimMate (Inde) - Ritwika Panda, Anush Bharathi R
  • Stuntion: Stunting Prevention (Indonésie) – Fa'iq Arya Dewangga, Avidhyana Sukma Valenta
  • Ta-bom (Corée du Sud) – Jae Eun Yun, Min Jeong Kim, Yu Jin Lee
  • The Voice (Corée du Sud) - Kyungho Byoun, Seungho Jang, Jongeun Park, Taeil Kim
  • Timely (Canada) : Cyril Kamal, Jacky Lam, Amanuel Negussie
  • TSAT(Tunisian Smart AgriTeck) (Tunisie) : Asma Ben Ali, Mohamed Aymen Alimi, Hedi Aloulou et Zied Koubaa
  • UNICORN (Inde) – Punerva Singh, Samya Jain, Kashika Akhouri
  • Voiye (Indonésie) – Saffana Helmi Nafisah, Fajar Wahyu Gumelar, Mochamad Nurkhayal Kadafi, Daffa Albari
  • Vriddhi (Inde) – Zeel Parekh, Ayush Solanki, Shivangi Patel, Aditya Lad
  • Système de gestion des déchets (Kenya) - Simon Mburu
  • Waste2Wealth by Team Centennials (Inde) – Mehul Aswar, Kailash Sharma, Shivam Gupta, Ayush Mokal
  • WattWise (Inde) – Harshita Rathee, Ahana Vishwakarma, Aryan Deshpande
  • Wonder (Corée du Sud) - Chanho Park, Keo Kim, Boyoung Kim, Sukyung Baek
  • Wonder Reader (Indonésie) : Philipus Adriel Tandra, Aric Hernando, Jason Jeremy Wijadi, Jason Christian Hailianto
  • YoziCare (Taïwan) : Oscar Chew, Tzu-Tsen, Hsieh, Tzu-Shuo, Wei, Hong-Yu, Lo

Gagnants du Solution Challenge 2022

Découvrez les vainqueurs et les 10 finalistes du défi 2022 Solutions. Regardez la Journée de la démo 2022 et consultez la playlist complète sur cette page.

Les 3 meilleures équipes mondiales 2022

Blossom – Canada

University of Waterloo

Aditi Sandhu, Het Patel, Jinal Rajawa, Mehak Dhaliwal

Blossom offre aux jeunes filles une solution intégrée leur permettant d'accéder à des ressources et une éducation menstruelle précises et fiables. Elle utilise Android, Firebase, Flutter et Google Cloud Platform.

Passerelle - Vietnam

Université Hoa Sen

Cao Nguyen Vo Dang, Duy Truong Hoang, Khuong Nguyen Dang, Nguyện Mạnh Hùng

Gateway crée un système d'enregistrement numérique ouvert dans le cadre de la COVID-19. Via une solution IoT Open Source, qui s'associe à une application sur un appareil mobile et communique avec un système intégré via un protocole de connexion Bluetooth. Elle utilise Angular, Firebase, Flutter, Google Cloud Platform, TensorFlow et les progressive web apps, et connecte les utilisateurs avec un système d'enregistrement numérique COVID-19.

Xtrinsic – Allemagne

Faculté d'ingénierie Albert-Ludwigs-Universität Fribourg

Alexander Monneret, Chikordili Fabian Okeke, Emma Rein, Vandysh Kateryna

Xtrinsic est une application de recherche et de thérapie pour la santé mentale. Il adapte votre environnement à vos habitudes et besoins personnels. À l'aide d'un accessoire connecté et de TensorFlow, l'équipe s'efforce de détecter les problèmes des utilisateurs et de les aider à surmonter leurs difficultés tout au long de la journée et de la nuit grâce à des suggestions comportementales. Elle repose sur Android, l'Assistant / Actions on Google, Firebase, Flutter, Google Cloud Platform, TensorFlow, Wear OS, DialogFlow et Google Health Services.

Prix Choix du public 2022

Zone zéro – Corée du Sud

Université pour femmes de Sookmyung

DoEun Kim, Hwi Min, Hyemin Song, Hyomin Kim

La zone zéro permet une communication active pour et avec des personnes malentendantes et aide les personnes malentendantes à pratiquer la lecture sur les lèvres. L'outil exploite Android, l'Assistant et Actions on Google, Flutter, Google Cloud Platform et TensorFlow.

10 finalistes restants en 2022

BloodCall - Grèce

Université Harokopio d'Athènes

Athanasios Bimpas, Georgios Kourounis, Giorgios Kitsakis, Stefanos Togias

GetWage – Inde

G.H. Raisoni College of Engineering, Nagpur

Aaliya Ali, Aniket Singh, Neenad Sahasrabuddhe, Shivam

Isak (Corée du Sud)

Université de Bientôtchunhyang

Choo Chang Woo, Jang Hyeon Wook, Jeong Hyeong Lee, JeongWoo Han

SauvezONE vie – Kenya

Université Taita Taveta

Nasubo Imelda, David Kinyanjui, Wycliff Njenga

SIGNify - Canada

Université de Toronto à Mississauga

Kavya Mehta, Milind Vishnoi, Mitesh Ghimire, Wentao Zhou

Starvelp – Turquie

Université d'économie d'Izmir

Akash Srivastava, Selin Doğa Orhan